ОЛЕГ ГРЕЧЕНЕВСКИЙ
ПУБЛИЦИСТИКА

УБИЙСТВО ПОЛИТКОВСКОЙ

 

      Наши кремлевские чекисты наглеют с каждым днем все больше и больше… Они и раньше часто убивали людей, которые им чем-то мешали или просто не нравились – но все же делали это не так откровенно.
      Например, убийство Галины Старовойтовой они сразу же попытались перевести в разряд финансовых разборок – по всем СМИ были тогда ими распространены слухи, что Старовойтова в тот день привезла из Москвы в сумке много денег на избирательную кампанию своей партии. Целых 800 тысяч долларов – как было не убить из-за такой суммы!
      А убийство Сергея Юшенкова произошло сразу после его ссоры с Борисом Березовским – и у Кремля появилась возможность повесить это политическое убийство на Бориса Абрамовича… Чекисты даже самых близких родственников Юшенкова сумели убедить, что это была месть Березовского за раскол финансируемой этим беглым олигархом партии “Либеральная Россия”. Хотя к тому времени Березовский уже разочаровался в наших либералах – и начал заигрывать с коммунистическим движением, как с более реальной силой. Такая “измена делу демократии” cо стороны Березовского и вызвала раскол в “Либеральной России”.
      Мы здесь говорим только о чисто политических убийствах – т.е. об убийствах людей не связанных с миром бизнеса. Нечего и говорить, что бизнесменов, которые попробуют что-то вякнуть против властей, у нас в России тут же стреляют на месте – все можно списать на денежные разборки со стороны партнеров или конкурентов…
      Некоторые сложности у Кремля были только с теми политиками или журналистами, которые не имели никакого отношения к большим деньгам. Тут чекистской мафии приходилось иногда как-то ухищряться, чтобы смерть такого человека выглядела как более или менее “естественная”. И здесь чекистами еще за годы советской власти отработано множество приемов и способов: автомобильная катастрофа, смерть от “сердечной недостаточности” и т.д., и т.п.
      Например, убийство Юрия Щекочихина было замаскировано под какую-то чудовищную инфекцию, которая обрекла Юрия на мучительную смерть в течение нескольких дней. Разумеется, все сразу поняли, что это было политическое убийство – но формально Кремль здесь был как бы не при чем: “Вы сначала докажите, что это было убийство – а не болезнь!”
      Как вспомнишь про все эти грязные преступления Кремля из нашего недалекого прошлого – так даже можно порадоваться, что теперь , возможно, этот этап политической жизни России нами уже пройден: больше такими тайными убийствами чекисты из кремлевской мафии заниматься не будут. Они теперь убивают своих врагов открыто и демонстративно!
      Правда, эти строки были написаны в день убийства журналистки Политковской – у Кремля еще остается шанс, в случае необходимости, свалить все на каких-нибудь маньяков из фашистской группировки. Например, если международное сообщество поднимет большой шум (у Анны Политковской была мировая известность в среде правозащитников) – тут же схватят каких-нибудь дебилов и проведут над ними открытый судебный процесс… Но если даже такой вариант с подставными фигурами окажется для кремлевской мафии больше не нужным – то это будет означать, что “развитие демократии” в России перешло на качественно новую стадию: наша страна окончательно превращается в что-то вроде Гаити времен диктаторов из династии Дювалье.
      Был когда-то такой замечательный режим – там была полная демократия: в стране не было ни одного политического заключенного! А всех недовольных этим режимом тайная полиция (их называли “тонтон-макуты”, т.е. оборотни) убивала на месте без всякого суда… В Гаити даже президентские выборы иногда проводились! Очевидцы из числа иностранных туристов рассказывали - приходишь на избирательный участок, а там всем желающим (даже туристам!) выдают красивые бумажки с портретом Дювалье и примерно таким текстом: “Вы хотите полного процветания нашей страны? Тогда Вы голосуете за президента Дювалье!” Эту бумажку надо было бросить в урну для голосования… Одна женщина как-то заявила “избирательной комиссии”, что хочет проголосовать против Дювалье – “дайте мне другой бюллетень!” Ей ответили, что других бюллетеней у них нет. Тогда гаитянка сама вычеркнула на бумажке слово “за” и написала “против”… Ее убили тонтон-макуты через несколько часов у всех на глазах – она шла по улице, из проезжающего автомобиля раздалась автоматная очередь…
      Конечно, о вкусах не спорят – но мне как-то больше нравится именно такая “демократия”, когда правящая чекистская верхушка убивает своих врагов открыто, на пороге собственного дома. А то отравят тебя тайком какой-то гадостью, как Щекочихина – это был полный садизм со стороны чекистов (подробности этой смерти вообще ужасны)… То ли дело получить пулю в голову – ничего гуманнее пока что не придумали!
      Не то, чтобы автору этих строк так уж надоело жить – но лучше прожить недолго, оставаясь до конца свободным человеком, а не рабом…

       Но вернемся от этих общефилософских рассуждений к обстоятельствам убийства журналистки Политковской. Анна Политковская боролась с кремлевской мафией много лет, еще со времен первой чеченской войны (если не раньше) – почему ее убили только теперь?
      Некоторые правозащитники указывают, что Политковская собиралась опубликовать какие-то разоблачения по поводу “Норд-Оста”. Но это вряд ли стало конкретной причиной для убийства – такие разоблачения “Норд-Оста”, как гигантской чекистской провокации, Политковская печатала неоднократно, все четыре года после этой бойни. Тем более не могли быть причиной разоблачения преступлений нашей военщины в Чечне – такие статьи Политковской были практически в каждом номере “Новой газеты” начиная c 1994 года.
      Конечно, многим сразу бросилось в глаза интересное совпадение: Политковская была убита 7 октября, в день рождения нашего любимого президента! Так и видится картина: сидит наш ВВП в этот день за праздничным столом и принимает подарки от своих друзей и подчиненных… Естественно, заранее президента Путина никто не предупредил, что именно в этот день убьют врага нашей чекистской мафии – этот “подарок” со стороны одной из спецслужб должен был cтать для него приятным сюрпризом…
      Еще такое тонкое замечание нам попалось среди первых откликов на убийство журналистки Политковской. Оно принадлежит Михаилу Делягину, видному деятелю из банды Филина. Делягин обратил внимание, что активность Политковской за последнее время заметно снизилась – это и могло стать причиной ее гибели. При внешней парадоксальности, это довольно правдоподобное объяснение: пока журналист оппозиции обрушивает на правящую верхушку громкие разоблачения, убивать его Кремлю нет никакого смысла – от этого скандал только еще сильнее разгорится… А вот когда разоблачитель устанет от такого занятия и захочет немного передохнуть – тут самое время его “грохнуть”!
      Это нам всем, кто разоблачает преступления правящего режима, должно послужить уроком – нельзя расслабляться и брать слишком большую паузу, если занимаешься такими делами. Лучше отдохнем после - в известном месте…
      Хотя у нас есть очень большое подозрение, что это не Анна Политковская устала писать про преступления кремлевской мафии – а просто редактора “Новой газеты” устали ее печатать и начали ее как-то сдерживать. Мы не хотим упрекнуть эту почтенную редакцию – но в последнее время ее уровень заметно снизился, острых материалов там теперь печатают значительно меньше. Но нельзя упрекать людей, что им сильно хочется жить! А Политковская далеко не первый сотрудник этой газеты, которого убили за последние годы (если мы не ошибаемся – она уже третья по счету).

      Как-то у нас принято иногда называть одним и тем же словом совершенно разные вещи. Например, практически все политики, кто не попал по каким-то причинам в правящую партию, именуют себя “оппозицией” – и таких журналистов, как покойные Щекочихин и Политковская, тоже называли деятелями оппозиции. А ведь есть большая разница между настоящими врагами правящего режима – и теми, кто занимается почтенной, разрешенной властями политической деятельностью в строго отведенных рамках! Одни получают в награду пулю или яд – а другие теплые места в Госдуме и даже в правительстве…

      Еще такие мысли навеяло на нас чтение откликов на убийство Политковской. Есть такой знаменитый фильм, под названием “Молчание ягнят”. Там в названии имеется в виду молчание жертв, которых пришли резать… Так вот, некоторым нашим известным либеральным “ягнятам”, тоже лучше бы помолчать – все равно, ничего кроме жалобного блеяния от них не услышишь! После мужественных статей Анны Политковской слышать потом такие жалкие речи – очень неприятный контраст…
      Политковская была последней настоящей журналисткой последней чего-то стоящей газеты – теперь за пределами Интернета больше практически ничего заслуживающего внимание не существует. Если, конечно, вас не интересует спорт, подробности личной жизни Аллы Пугачевой – или тому подобные безобидные вещи.
      Так что будем развивать свободу слова в Сети – пока у нас не отобрали и эту отдушину (опыт некоторых тоталитарных стран показывает, что технически вполне возможна цензура и в Интернете)…

      Жизнь Анны Политковской не была напрасной – а ее смерть в конечном счете ускорит падение чекистской мафии. Наши соболезнования ее детям!

      Власти напрасно надеются полностью запугать наше общество такими демонстративными убийствами. История России показывает, что у нас всегда найдутся люди, которые ни в грош не ставят ни собственную жизнь, ни тем более материальное благополучие. Таких людей публичные казни бунтарей скорее даже как бы притягивают… Благоразумным людям такое поведение может показаться какой-то патологией – но это не так. Это скорее показатель нравственного здоровья нашего народа. Россия еще не погибла, если в ней могут появляться на свет такие люди, как Анна Политковская!

8.10.2006 Олег Греченевский.

ДОПОЛНЕНИЕ К СТАТЬЕ “УБИЙСТВО ПОЛИТКОВСКОЙ”

Статья об убийстве Политковской была мной разослана многим нашим правозащитникам и журналистам. Оказалось, что это страшное преступление всех задело за живое и потрясло очень сильно – были очень взволнованные отклики. Некоторые письма (и мои ответы на них) могут представлять интерес для общества , поэтому я решил опубликовать их хотя бы в сокращенном варианте – как дополнение к статье. Разумеется, все это согласовано с участниками переписки

1. NNN, эколог и правозащитник:
“Олег, большое спасибо за статью про Политковскую. Я сначала думал что это
дело рук Кадырова. Но Дильбар с самого начала думает, как Вы. Да и странное
совпадение – пятница вторая половина дня. Самое обычное время для всех
самых грязных дел чекистов со времен раннего Сталина – чтобы общество не смогло быстро среагировать.
Где Ваша статья будет висеть в сети , по какому адресу? Ваш искренне NN”

ОГ: “NN, спасибо за ответ.
Кадыров слишком мелкая сошка, чтобы ему позволили орудовать за пределами Чечни. А Политковская действительно была известна в Европе...
Совпадение (конечно, не случайное!) здесь с днем рождения Путина. А убили Политковскую вчера, т.е. в субботу.
Статья уже висит на моем новом сайте - http://grechenevskiy.narod.ru/html/article/14.htm Всего доброго. ОГ”

NN: “Насчет дня рождения - не верю (слишком страшно). Погулял по Вашему мрачному сайту - спасибо за наводку. N.”

2. Л.С.Т., Новосибирск :

“Правду сказать, как-то непонятно. Если это не выходка какого-то недоумка, то какая цель? Просто убрать неприятного человека? На то есть менее броские способы. Напугать? - Кого? - Журналистов? - они и так запуганы: в
новосибирских газетах я не нашел даже упоминания об этом убийстве. Нас,
"публику"? - Для чего? Уж не готовят ли нас к полномасштабной
террористической кампании? Но даже если это и так, то сам по себе террор это ведь не цель, а средство. Так вот - средство достижения какой цели?
ЛСТ”

ОГ: “Вы бы лучше Путину задали такой логичный вопрос: почему наши чекисты так любят убивать - ведь есть и другие способы держать народ в подчинении! А когда они в 1937 году сажали и расстреливали миллионы людей, чтобы убрать всего лишь несколько тысяч человек из правящей верхушки... Эта машина не всегда действует правильно даже с точки зрения собственных интересов. У нее просто есть определенные навыки и традиции... ОГ”

3. Леонид ФИНКЕЛЬШТЕЙН, журналист и правозащитник:
“ Дорогой Олег ! Большое спасибо. Ваша статья по ее прямоте и
логике сравнима только, пожалуй, со статьей Сатарова в "Еже" - а я
все эти дни как раз читал любые отклики (в том числе даже "теории"
Леонтьева и Ко). Дело в том, что Аня Политковская была гостем нашей
передачи "Севаоборот", которую я вот уже 19 лет имею честь вести
вместе с Севой Новгородцевым. Весь выпуск "оборота" 8 октября мы
сумели посвятить убийству Ани, но отзывов пока не коснулись. Вот и
собираю что появилось. У меня два вопроса. Первый: кто кроме меня
получает Ваши блестящие работы, где они появляются (если появляются
где-либо). И второй, который я задал в эфире Ане : "Боитесь ли Вы?"
Она ответила : "Конечно, боюсь". Вы в статье ответили по-иному, но я
все же задаю этот вопрос и Вам - вместе с советом быть предельно
осторожным. С уважением и благодарностью, Ваш Леонид.”

ОГ:“Уважаемый Леонид!
1. Мои работы уже несколько лет рассылаются мной практически всей нашей правозащитной и либеральной верхушке (около 200 адресов). Адреса были взяты из рассылки правозащитных материалов. Отвечают мне (время от времени)не больше нескольких десятков человек.
Все (абсолютно) мои работы имеются только на новом сайте grechenevskiy.narod.ru. На некоторых других сайтах печатают мою книгу про истоки. Отдельные куски из этой книги распространяются стихийно - и где угодно (даже газета Завтра как-то напечатала!).
2. Страх смерти есть у всех - но его можно преодолевать (иначе были бы невозможны никакие войны и революции). Как-то привыкаешь, когда долго ходишь по самому краю (судя по воспоминаниям, Политковская просто рвалась в Чечню - а ее редактор Муравьев в последнее время всячески ее удерживал)... Давайте лучше не будем обсуждать такие вечные темы!
Что касается осторожности - то для Политковской было бы самое осторожное, это продолжать свои разоблачения и даже все время их наращивать (если редактор Новой газеты трусил - то к ее услугам была практически вся западная пресса, не говоря об Интернете). Вот тогда бы она точно была бы до сих пор жива (хотя, такая тактика тоже не волшебная палочка-выручалочка)...
Но все равно - спасибо Вам за участие.”

4. Юрий ГОЛЕНКО, Украина:
“Спасибо, Олег!
Статья действительно хорошая. Еще один голос в общем возмущенном хоре.
Сомневаюсь лишь в том, что Лубянка будет сваливать свой грех на фашиствующих молодчиков. Она их подкармливает, потакает и идейно наставляет с той целью, чтобы назревающий бунт против существующих порядков нашел разрядку в другом месте. Чтобы этот бунт превратить не только в беспощадный, но и бессмысленный. Чтобы громили не Кремли и Рублевки, а мечети и базары. И чтобы затем все вернулось на круги своя.
Потому скорее свалят на чеченцев. Хотя умный человек понимает, что это - показательное убийство. Политковская ежемесячно возвращалась из Чечни живой, а убита была дома. Это не тупость и не бедность фантазии ЧК, это - демонстрация.”
ОГ:“Спасибо за Ваш ответ, Юрий.
Судя по всему, Запад простит Кремлю это преступление (очень кстати тут почти одновременно случилось ядерное испытание в Корее) - поэтому никаких подставных лиц для суда может вообще не понадобиться. Но вообще посадить нескольких отморозков фашистского толка Кремлю ничего не стоит - запас этого добра у нас большой! ОГ”
ЮГ:”Запас мрази, дествительно, большой. Только демонстрация чекистской силы и цинизма не предполагает покаяния. Показательным будет не только убийство, но и безнаказанность.
Чтоб другим не повадно...
А вот много ли запаса таких людей, как Политковская?
Скорбно все это. И страшно за будущее России.”


Рейтинг@Mail.ru
 
   
Санкт-Петербург 2006
Tveedo
 

Статьи