ОЛЕГ ГРЕЧЕНЕВСКИЙ
ПУБЛИЦИСТИКА

ОПЯТЬ ПРЕЗИДЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ, ОПЯТЬ ЧЕКИСТЫ ВЗРЫВАЮТ МОСКВУ


На декабрьских выборах в Гос.Думу властям было достаточно взорвать электричку в провинции. Выборы президента Путина событие, конечно, более глобальное – поэтому на этот раз они взорвали вагон столичного метро.

Почему, какой в этом смысл – ведь все политологи уверяют, что Путина переизберут уже в первом туре. У Путина будут не выборы, а триумфальное шествие – ни одного сколько-нибудь реального противника, даже Зюганов остался дома, не говоря уже о Явлинском и Жириновском…

Объяснение первое: Да, у Путина очень хороший (т.е. плохой для всех нас) рейтинг. Но для победы на президентских выборах этого мало, закон требует не менее 50 процентов явки избирателей. Вдруг столько не придет, а Центризбирком не сумеет смухлевать – так что лучше на всякий случай расшевелить народ… Если нет реальной борьбы кандидатов в президенты, значит нужны взрывы. Ничего другого, кроме провокаций и убийств наши чекисты делать просто не умеют!

Объяснение второе: Возможно, у правящего режима есть даже сомнения в том, что Путин сумеет победить в первом туре. Казалось бы, чего тут страшного – победит во втором туре, причем совершенно честно, разве что немного поездит за государственный счет по стране… Но это в демократических странах на выборах президента всегда бывает борьба и без второго тура почти никогда не обходится. В нашем же полу-тоталитарном государстве все справедливо расценят второй тур как тяжелое поражение режима. Представьте себе, как если бы какой-нибудь Назарбаев или Туркмен-баши был бы переизбран лишь во-втором туре! Такую “победу” расценят как саботаж местных властей и органов, начнутся увольнения чиновников, полетят генеральские погоны и т.д. Зачем спецслужбам нужны такие неприятности, не лучше ли немного подстраховаться…

Да, для чекистов московский взрыв - всего лишь пустяковая операция на всякий случай, ничего более… Вспомним, как начались эти чекистские провокации в Москве еще во время первой чекистской войны. Тогда чувствовалось, как чекистам не хочется убивать своих, взрывать собственное население. То ли боялись, что случайно пострадают их родственники, то ли что за все когда-нибудь придется отвечать…Минировали железнодорожный мост, взорвали пустой троллейбус и т.д. А когда первый раз взорвали вагон метро, то выбрали для взрыва позднее время, поэтому погибло всего несколько человек, причем это были лица ‘кавказской национальности”. Но те, кто занимается такими делами постепенно ко всему привыкают и “планка дозволенного” все время снижается. Теперь им ничего не стоит взорвать вагон в самый “час пик”, когда москвичи в страшной давке едут на работу…

Нам только остается молиться, чтобы рейтинг Путина не понизился до выборов – не дай бог, тогда опять погибнут тысячи людей, как это было во время прошлых президентских выборов!

Желаю всем нам как-нибудь пережить это кошмарное время, которое осталось до 14 марта 2004 года.

6.02.2004 Олег Греченевский

 

Рейтинг@Mail.ru
 
   
Санкт-Петербург 2006
Tveedo
 

Статьи