ОЛЕГ ГРЕЧЕНЕВСКИЙ
ПУБЛИЦИСТИКА

Бить или не бить Ирак?


Проблема очень сложная. Безусловно, всякий Ирак есть за что бить и битье ему только на пользу. Из тех миллионов людей, что вышли 15 февраля на антивоенную демонстрацию, мало кто сочувствует Саддаму. Цивилизованному миру не нравится примитивный подход американцев к международным проблемам, их склонность к простым решениям. А ведь война - это самое крайнее средство, когда других уже не осталось... Американцы разыгрывают роль шерифа в бандитском городке. Они правы в том отношении, что порядка на нашем земном шаре нет - и кому-то надо брать на себя роль"международного жандарма''. Заблуждаются они лишь в том, что жизнь - это не кино про Дикий Запад. В реальной жизни в первую очередь нужны хорошие мозги, а не "быстрый револьвер". Нужно интересоваться жизнью окружающих и понимать их проблемы. Нужно уметь формировать общественное мнение. Нужно так руководить окружающим миром, чтобы мир этого даже не заметил!
И так далее... Короче, нужна европейская культура!
Похоже что теперь, после массовых акций протеста, войны уже не будет. Хотя игра на нервах продолжается, но даже американцы не совсем уж идиоты и ссорится со всем цивилизованным миром не станут...

А теперь самое главное для нас, граждан России - как нам относится к этой проблеме?
Вливаться в эти многомиллионные колонны и бороться за мир вместе со всем прогрессивным человечеством? Ответ предлагается такой: проблемы цивилизованного общества нас пока что не касаются! Абсурдно протестовать против предполагаемой войны где-то за тысячи верст, имея много лет грязную войну на собственной территории...

Американцы не там ищут своего главного врага. Судя по всему, Cаддам совершенно не причастен к террактам в США. Если бы у американцев были хоть какие-то улики, они не стали бы их скрывать теперь, когда им так не хватает убедительных доводов в пользу войны.
"Хороший парень" из вестерна не станет бить мелкую шпану, если в городе есть бандиты покрупнее... Например, Буш мог бы получше приглядется к своему "другу Володе". Путин большой специалист по терроризму в России, наверняка и о международном терроризме много знает!

21.02.2003 Олег Греченевский .



Рейтинг@Mail.ru
 
   
Санкт-Петербург 2006
Tveedo
 

Статьи